В Узбекистане откроют филиал китайской агропромышленной зоны

Опубликовано (обновлено )
В нем будут задействованы 20 компаний из КНР

В Узбекистане откроют подразделение китайского агропарка, передает пресс-служба Минсельхоза РУз. Об этом стало известно в ходе встречи министров сельского хозяйства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Филиал Янлинской демонстрационной зоны будет располагаться в Узбекистане на территории НИИ имени академика М.Мирзаева (Шредера), а также на базе Ташкентского областного Центра знаний и инноваций AKIS. Это будет формат агропарка, где китайские частные компании будут выращивать сельхозпродукцию, внедрять и демонстрировать технологии, а также проводить практическое обучение местных фермеров. Изначально ожидается участие порядка 20 компаний из Китая», — заявил министр сельского хозяйства РУз Жамшид Ходжаев.

Глава ведомства добавил, что подобный шаг способствует взаимному обмену опытом стран ШОС в сельском хозяйстве. Также участники встречи договорились развивать взаимовыгодную торговлю сельхозпродукцией, сотрудничество в создании «зеленых» транспортных коридоров и по линии надзора.

Ранее «Курсив» писал, что в Каракалпакстане на территории 875 га создается свободная экономическая зона (СЭЗ) «Коракалпок-агро».

Читайте также