Минсельхоз и оманские инвесторы откроют сертификационные центры

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Стоимость проекта – $4 млн

Минсельхоз Узбекистана и оманская компания Atyab Foodtech реализуют инвестпроект на $4 млн по созданию «Центров агропищевых технологий». Переговоры об этом 16 августа в Ташкенте провели министр сельского хозяйства РУз Жамшид Ходжаев и генеральный менеджер зарубежной компании Мохиб Ахмед Хан, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Центры агропищевых технологий будут отвечать за лабораторные исследования сельхозпродуктов на предмет соблюдения зарубежных требований. Они будут сертифицировать по стандартам ISO, HACCP, FSSC, Global GAP и «Халяль».

Международные аккредитованные лаборатории (ILAC, IAF) центров будут тестировать сельхозпродукцию, воду, почву и удобрения. Экспортерам и импортерам будут оказываться услуги по анализу и сертификации продовольственных товаров.

На базе центров будут проводиться тренинги специалистами из США, Канады, Великобритании, Германии, Швейцарии, Турции, Индии и стран Ближнего Востока.

Отметим, что оманская Atyab Foodtech является основным инвестиционным подразделением компании Oman Flour Mills Company. Она специализируется на разработке новых технологий по обработке пищевых продуктов, изготовлении товаров народного потребления по международным стандартам и других направлениях.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам 2020 года импорт сельхозпродукции из Узбекистана в страны Евразийского экономического союза вырос на 12,3% до $656,4 млн.

Читайте также