Индексы США упали после публикации протокола ФРС

Опубликовано (обновлено )
Dow Jones и S&P 500 зафиксировали худшее снижение за месяц

Основные индексы США снижались вторую сессию подряд после публикации протокола июльского заседания ФРС, на котором стало известно, что Центральный банк планирует сократить к концу года ежемесячные покупки активов на $120 млрд. Об этом сообщает MarketWatch.

По итогам сессии в среду промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,08% и составил 34 960,69 пункта. 28 из 30 компонентов индекса упали. Наибольшее снижение показали Chevron, Apple, IBM, а рост только две компании: Salesforce и Home Depot.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,07% и закрылся на уровне 4 400,27 пункта. 10 из 11 отраслей экономики упали. В лидерах падения секторы энергетики, здравоохранения, информационных технологий. Рост продемонстрировал только сектор товаров вторичной необходимости.

Технологический индекс NASDAQ уменьшился на 0,89%, до 14 525,91 пункта. Акции 81 компании, входящей в NASDAQ 100, снизились. Наибольшее снижение показали бумаги AMD, Automatic Data Processing и Kraft Heinz, а рост – Trip.com, Tesla, Ross Stores.

С начала пандемии ФРС снизила до нулевого уровня процентные ставки и начала регулярно покупать казначейские облигации, ценные бумаги у коммерческих банков и других предприятий для повышения ликвидности. На эти меры ЦБ пошел с целью ускорить восстановление экономики.

Поскольку акции снизились, а цены на золото выросли после выхода протокола заседания ФРС, главный инвестиционный стратег State Street Global Advisor Майкл Арон сказал, что рынок демонстрирует некоторую нерешительность в отношении возможного преждевременного сворачивания монетарной поддержки, в то время как падение потребительского доверия и розничных продаж в США указывает на опасения по поводу темпов восстановления экономики.

«Я думаю, что ФРС может сократить поддержку денежно-кредитной политики в момент, когда восстановление экономики может оказаться нестабильным», – сказал Арон.

По данным WSJ, чиновники ФРС близки к соглашению о начале сокращения объемов покупок к ноябрю.

«С момента июльского заседания FOMC вероятность сентябрьского объявления и октябрьской или ноябрьской даты начала сокращения покупок, по нашему мнению, значительно возросла, при этом публикация данных по заработной плате за август, которая выйдет в начале сентября, вероятно, станет наиболее важным фактором, который склонит чашу весов», – рассказал глава американского подразделения по фундаментальному фиксированному доходу BlackRock Боб Миллер

Какие компании были в центре внимания

  • Акции сети магазинов Target Corp. упали на 2,8% в среду, несмотря на результаты, которые превзошли ожидания по прибыли и выручке, так как показали замедление роста покупательской активности с максимумов COVID-19.
  • Сеть кофеен-кондитерских Krispy Kreme заявила, что ее убытки увеличились весной. Бумаги упали на 6,9%.
  • Акции Lowe’s выросли на 9,6% в среду, после того как компания по розничной торговле товарами для дома сообщила о прибыли за второй финансовый квартал и представила оптимистичный прогноз на весь год.
  • Акции Children’s Place Inc. упали на 6,5% после того, как розничная компания по продаже детской одежды и аксессуаров сообщила о доходах за второй квартал, которые не оправдали ожиданий.
  • Сеть универмагов TJX сообщила о чистой прибыли за второй квартал в размере $785,7 млн после убытка в $214,2 млн в прошлом году. Акции компании выросли на 5,6%.
  • Производитель интегральных микросхем Analog Devices сообщил в среду о рекордной прибыли и доходах за квартал. Акции компании упали на 0,3%.

Основные индексы Азии завершили день повышением. Китайский Shanghai Composite вырос на 1,1%, южнокорейский Kospi прибавил 0,5%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,6%.

Напомним, акции США закрылись снижением во вторник, прервав пятидневную серию рекордных закрытий для индексов Dow Jones и S&P 500. Экономические данные показали, что в июле розничные продажи оказались слабее, чем ожидалось, и возросла обеспокоенность, связанная с дельта-штаммом COVID-19.

Читайте также