Рынок автомобилей в Узбекистане обвалился почти на 24%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На спрос повлиял дефицит микрочипов

В июле в Узбекистане было заключено на 23,8% меньше сделок купли-продажи автомобилей, чем в июне. Об этом сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем обзоре.

Эксперты организации отмечают, что на спрос оказывает давление не цена, а доступность автомобилей. Ситуация с поставками полупроводников (компьютерные чипы, используемые в современных автомобилях) ухудшается и это будет продолжаться.  

«Глобальный дефицит микрочипов, вызванный пандемией коронавируса, увеличивает время ожидания. В связи с этим, доставка некоторых отечественных автомобилей по вновь заключенным договорам начнется лишь в феврале 2022 года»,- отмечается в сообщении.

Однако, падение спроса на вторичном рынке было более сильным, чем на первичном. Снижение по сравнению с прошлым месяцем составило 30,9%, а на первичном рынке — 9,3%.

Аналитики ЦЭИР считают, что возможно, это происходит из-за увеличения срока доставки нового автомобиля и ограничений возможностей потенциального потребителя на обмен старого авто на новое.

В целом за семь месяцев в Узбекистане было продано 111,8 тыс. новых автомобилей, в том числе 5,1 тыс. иномарок.

Ранее «Курсив» писал, что за шесть месяцев 2021 года экспорт легковых автомобилей из Узбекистана составил $194 млн. Это на $123 млн больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Читайте также