Dow Jones падает третий день подряд

Опубликовано (обновлено )
Другие индексы растут за счет технологических компаний

Промышленный индекс Dow Jones по итогам торгов в четверг снизился, а индекс широкого рынка S&P 500 вырос, стабилизировавшись после двух дней снижения. Рост бумаг технологических компаний помог фондовому рынку США закончить день повышением, несмотря на снижение секторов энергетики, сырья и промышленности. Об этом сообщает WSJ.

Dow Jones снизился на 0,2%, до 34 894,12 пункта. Бумаги 17 компонентов индекса упали. Наибольшие потери зафиксировали Boeing, Caterpillar, Chevron, а рост – Cisco Systems, UnitedHealth Group, Microsoft.

Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,13% и составил 4 405,80 пункта. Шесть из 11 отраслей экономики росли. Положительную динамику продемонстрировали секторы информационных технологий, недвижимости, товаров первичной необходимости, здравоохранения, коммунальных и коммуникационных услуг. Отрицательную динамику показали секторы энергетики, сырья, промышленности, финансов и товаров вторичной необходимости.

Индекс технологических компаний NASDAQ увеличился на 0,11%, до 14 541,79 пункта. Из 100 крупнейших компаний, входящих в индекс, акции 61 компонента выросли, 38 упали, бумаги eBay не показали динамику по итогам торговой сессии.

По данным MarketWatch, инвесторы по-прежнему с оптимизмом смотрят на улучшение корпоративных доходов, но все больше обеспокоены распространением дельта-штамма COVID-19 и его потенциальным влиянием на глобальный экономический рост, в то время как ФРС говорит о сокращении своей программы покупки облигаций.

«Эти вещи вызовут волатильность рынка», – сказала директор по инвестициям в UBS Global Wealth Management Кэролайн Симмонс. «Люди пытаются понять, что (дельта-штамм) будет означать: больше ограничений, ущерб росту экономики?».

Экономисты Goldman Sachs понизили свой прогноз роста экономики США на третий квартал с 9% до 5,5%, хотя и повысили свои ожидания на следующие четыре квартала.

«Влияние дельта-штамма на рост и инфляцию оказывается несколько сильнее, чем мы ожидали», – заявили экономисты Goldman во главе с Дэвидом Мериклом. Их прогноз предполагает рост в 2021 году на 6% в годовом исчислении по сравнению с 6,4% в предыдущем году и рост в 2022 году на 4,5% по сравнению с прошлой оценкой в 4,4%.

Количество впервые обращающихся за пособиями по безработице в США упало на прошлой неделе до 348 тыс., что является пандемическим минимумом. При этом экономисты ожидали 365 тыс. заявок.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Robinhood упали на 10,3% после осторожного прогноза онлайн-брокера на третий квартал. Доходы компании показывают, что Robinhood полагается на спокойствие розничных трейдеров и волатильность цен на криптовалюты.
  • Бумаги Tesla снизились на 2,3% в преддверии дня искусственного интеллекта, который производитель электромобилей проведет в четверг.
  • Сеть универмагов Macy’s представила в четверг финансовые результаты, которые превзошли ожидания, повысила прогноз и объявила о новой программе выкупа акций. Акции отреагировали ростом почти на 20%.
  • Сеть магазинов Kohl’s Corp. повысила прогноз на год и отчиталась о прибыли за квартал. Бумаги выросли на 7,3%.
  • Акции Cisco Systems выросли на 3,8%, возглавив список лидеров Dow Jones, после того как компания сообщила о результатах четвертого финансового квартала, которые оказались немного выше прогнозов.
  • Акции Nvidia выросли почти на 4% после того, как прибыль производителя чипов превысила оценки Уолл-стрит, а компания рассказала о том, как ограничения поставок в условиях продолжающегося глобального дефицита полупроводников отразились на ее прогнозах.

Индекс Stoxx Europe 600 и лондонский индекс FTSE 100 упали на 1,5% каждый. В Азии гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,1%, в то время как Shanghai Composite SHCOMP потерял 0,6%, а японский Nikkei 225 NIK снизился на 1,1%.

Напомним, основные индексы США снижались вторую сессию подряд после публикации протокола июльского заседания ФРС, на котором стало известно, что Центральный банк планирует сократить к концу года ежемесячные покупки активов на $120 млрд.

Читайте также