Рост товарооборота Узбекистана с Афганистаном замедлился до 1,6%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Сильное отставание от показателей прошлого года началось с июня

Товарооборот Узбекистана с Афганистаном в январе-июле достиг $406,4 млн, что на 1,6% больше, чем за тот же период 2020 года. Для сравнения: в январе-июне рост был на 6%, а за пять месяцев – 12%. Такие данные приводит Госкомстат республики.

Сильное отставание от показателей прошлого года началось с июня. В этом месяце товарооборот составил $54,7 млн, а в июле $54,5 млн. В прошлом году показатель был на уровне $66,5 и $68,1 млн соответственно.

Напомним, что в середине августа движение «Талибан» заявило о взятии контроля над всей территорией Афганистана. Было анонсировано создание «Исламского Эмирата Афганистан».

«Комиссия Исламского Эмирата Афганистан по предотвращению жертв и рассмотрению жалоб среди гражданского населения» заявила на своей странице в Twitter, что 20 августа, после нескольких дней перерыва, в страну прибыль первый коммерческий груз из Узбекистана.

Ранее директор крупнейшего на юге РУз логистического терминала «Термез Карго Центр» Нодирбек Джалилов рассказал ТАСС, что несмотря на обострение ситуации в Афганистане, вызванное сменой власти, торгово-экономические связи двух стран должны скоро восстановиться.

Ранее «Курсив» писал о том, чем Узбекистан торгует с Афганистаном. Согласно данным Госкомстата, в общем объеме товарооборота в 2020 году 99,7% занял экспорт РУз ($774,6 млн). Оставшаяся часть – это импорт ($2,3 млн). Республика продала в соседнюю страну продовольственную продукцию на $301,2 млн и черных металлов на $54,4 млн. Экспорт услуг составил $203,5 млн. Узбекистан импортировал из Афганистана машины и оборудование на $1,2 млн, хлопковое волокно ($529,5 тыс.) и продовольствие ($106 тыс.).

Читайте также