Узбекистан получил помощь от МВФ в виде 528,3 млн SDR

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Что сопоставимо с $746 млн

В рамках антикризисного распределения средств Узбекистан получил помощь от Международного валютного фонда (МВФ) в виде 528,3 млн специальных прав заимствования (Special Drawing Rights – SDR), что сопоставимо с $746 млн. Об этом сообщается на сайте МВФ.

Распределение SDR, эквивалентное примерно $650 млрд, произошло среди членов фонда, которые являются участниками Департамента специальных прав заимствования (в настоящее время — 190 стран).

«Это распределение послужит серьезным стимулом для мировой экономики, а при разумном использовании станет уникальной возможностью для преодоления текущего беспрецедентного кризиса»,- сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

По ее словам, благодаря распределению SDR, мировая экономика получит дополнительную ликвидность за счет пополнения валютных резервов стран и сокращения их зависимости от более дорогостоящих внутренних или внешних заимствований. Страны могут использовать предоставленные ресурсы для поддержки национальной экономики и усиления борьбы с кризисом.

«Для приумножения выгод от этого распределения МВФ призывает страны с устойчивым сальдо по внешнеэкономическим операциям добровольно направлять часть СДР в пользу наиболее нуждающихся государств»,- заявила Кристалина Георгиева.

SDR — это условная расчетная единица МВФ, не имеющая физической формы. Стоимость специальных прав заимствования основана на корзине из пяти валют — доллара США, евро, китайского юаня, японской иены и фунта стерлингов.

Ранее «Курсив» писал, что на 1 августа в резервных активах Узбекистана объем SDR равнялся $380,3 млн.

Читайте также