«Узбекнефтегаз» планирует дебютный выпуск еврооблигаций в октябре

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Компания готовит промежуточную отчетность по МСФО за 6 месяцев 2021 года

Компания «Узбекнефтегаз» планирует выпустить свои первые еврооблигации в октябре. Об этом сообщила пресс-служба АО.

Для подготовки к выпуску бондов «Узбекнефтегаз» составит промежуточную финансовую отчетность за 6 месяцев 2021 года на основе международных стандартов (МСФО). Уже обработаны все данные 23 дочерних предприятий «Узбекнефтегаза» за первое полугодие 2020 и 2021 годов, а также подготовлен предварительный проект документа. Проводить аудит финансовой отчетности предприятия будет Ernst & Young.

Отметим, что АО «Узбекнефтегаз» входит в список предприятий, акции которых планировалось вывести на биржу в 2021-2023 годах. Компания уже осуществляет подготовку к IPO. Акции организации будут включены в биржевой котировальный лист РФБ «Тошкент». На данный момент бумаги компании торгуются на внебиржевой платформе «Элсис-Савдо».

Ранее «Курсив» писал, что дебиторская задолженность нефтебаз «Узбекнефтегаза» на 1 августа составила 171,9 млрд сумов. Председатель правления АО Мехриддин Абдуллаев на примере «Джизакской нефтебазы» отметил, что почти 50% дебиторской задолженности являются безнадежными. Он добавил, что подобные ситуации связаны с хищениями.

Читайте также