Режим GSP+ развивает товарооборот Узбекистана c ЕС

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Госкомстат фиксирует рост показателей по ряду стран

Узбекистан отмечает рост товарооборота с ЕС, благодаря новым преференциям GSP+. Об этом корреспонденту Kursiv.uz заявила посол Евросоюза в Узбекистане Шарлотта Адриан.  

По ее словам, положительные результаты GSP+ отметил вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков во время встречи со спецпредставителем ЕС в Центральной Азии Тери Хакала, проходившей 24 августа.

По данным Госкомстата Узбекистана, за семь месяцев текущего года экспорт Узбекистана в Латвию достиг $35,7 млн, что на 85,6% больше, чем за тот же период прошлого года. В Литву продали продукции на $35,6 млн, что в 2,3 раза больше прошлогодних показателей. В Италию завезли на $19,9 млн. Рост был в 2,4 раза.

«Звучит это очень просто, что Узбекистану предоставлено право экспортировать 6,2 тыс. товаров без пошлин на рынки ЕС. Но для этого нужно соблюдать много правил, стандартов и процедур, которые не всегда просты. Поэтому мы были рады узнать, что есть рост показателей»,- отметила Шарлотта Адриан.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан в апреле 2021 года стал страной – бенефициаром Всеобщей системы преференций плюс (GSP+). С 2014 года страна пользовалась режимом GSP, который позволял экспортировать в ЕС 3 тыс. товаров без таможенных пошлин и 3,2 тыс. – по сниженным ставкам. Теперь 6,2 тыс. позиций можно завозить в европейские страны без оплаты пошлин.

Читайте также