Акции «Узвторцветмета» прошли листинг на РФБ «Тошкент»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Иностранные инвесторы смогут активнее торговать бумагами

Простые акции «Узвторцветмета» с 27 августа включены в категорию «Стандарт» биржевого котировального листа Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент», сообщается в Telegram-канале торговой площадки.

По заявлению биржи, акции завода являлись одними из самых ликвидных инструментов на внебиржевом рынке. Сделки с бумагами проходили на платформе «Элсис-Савдо».

«При продаже акций на внебиржевом рынке нерезиденты (физлица и юрлица) платят 20% с прибыли. Теперь «Узвторцветмет» в листинге, таких налогов не будет, что обеспечит большую ликвидность со стороны иностранных инвесторов»,- прокомментировал «Курсиву» аналитик Freedom Finance Бехрузбек Очилов.

В сообщении РФБ отмечается, что АО является единственным в Центральной Азии специализированным предприятием которое занимается заготовкой и переработкой лома и отходов цветных металлов, производством сплавов цветных металлов и товаров народного потребления.

Согласно финансовой отчетности организации, за 6 месяцев 2021 года предприятие вдвое нарастило объем продаж до 335 млрд сумов. Однако доля себестоимости в выручке выросла с 77,5% до 93,4%. Чистая прибыль предприятия за полгода составила 7,59 млрд, что на 17% меньше прошлогоднего уровня.

Как пишет КорпИнфо, иностранное предприятие ООО Cell Energy Technology’s 24 августа вошло в состав аффилированных лиц АО, как владелец более 20% от уставного капитала вместо Агентства по управлению госактивами (АУГА). Это означает, что госдоля предприятия была реализована, но на веб-сайтах АУГА, фондовой биржи, брокера продавца не было объявлений о предстоящей продаже, либо ином способе ее отчуждения.

Ранее «Курсив» писал, что РФБ планирует ввести новую категорию биржевого котировального листа – «Транзит». Эмитенты, находящиеся в этой группе, смогут наращивать свои потенциалы, чтобы соответствовать для «Премиума» или «Стандарта».

Читайте также