«Кизилкумцемент» пересмотрел решение по дивидендам

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Акционерам выплатят меньше средств

Компания «Кизилкумцемент» пересмотрела решение по дивидендам в сторону уменьшения. Это следует из данных инвестиционной компании Kapital Depozit.

Решение принято на внеочередном собрании акционеров 27 августа. На одну простую акцию выплатят 660 сумов. На дивиденды смогут рассчитывать те, кто попал в реестр акционеров до 10 августа.

Напомним, что ранее компания планировала направить 75% чистой прибыли за 2020 год на дивиденды (442,6 млрд сумов). Это 989 сумов на акцию. Аналитик Kapital Depozit Музаффар Розиков тогда отметил, что отвлечение 442,6 млрд сумов из оборота на дивиденды в разгар инвестиционной программы — не самое лучшее решение с точки зрения финансовой устойчивости завода в долгосрочной перспективе.

Отметим, что цена закрытия акций «Кизилкумцемента» 27 августа составила 6200 сумов, что на 3,32% выше, чем неделю назад.

Ранее «Курсив» писал, что «Алмалыкский ГМК» направил на выплату дивидендов акционерам 1,2 трлн сумов. Владельцам привилегированных бумаг выплатят 489,25 сума на акцию.

Читайте также