В Сырдарьинской области выявили незаконную майнинг-ферму

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью 9,2 млрд сумов

В Хавастском районе Сырдарьинской области выявили незаконную майнинг-ферму, передает издание Sirdaryo Xabarlari («Новости Сырдарьи»).

Ее стоимость оценивается в 9,2 млрд сумов. Отмечено, что майнинг-ферма незаконно израсходовала электроэнергию на 265 млн сумов.

По предварительным данным, известно, что к ее работе причастны несколько граждан Узбекистана и представитель Южной Кореи. В связи с этим таможенные органы начали проверку и следственные мероприятия.

В интервью «Курсиву» руководитель IT-консалтинговой компании Ransif Group Санжарбек Насирбеков сказал, что майнят в Узбекистане «в частном порядке», стараясь не афишировать этот вид деятельности. Так как майнеры в стране должны платить за электроэнергию по повышенному коэффициенту.

Официально промышленным майнингом (потребление свыше 100 кВт•ч) в стране никто не занимается, поскольку такая деятельность должна по закону вестись только на специально выделенной территории. Участки определяют АО «Узбекэнерго» и АО «Узбекгидроэнерго» по согласованию с НАПУ.

Ранее «Курсив» писал, что в середине июля Казахстан вышел на третье место по общемировой добыче биткоина.

Читайте также