В Ташкенте завершилось 46 ежегодное заседание ИБР

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Было подписано около 30 соглашений на $1,2 млрд

В Ташкенте завершилось 46 ежегодное заседание Исламского банка развития (ИБР). По итогам состоялась пресс-конференция, передает корреспондент Kursiv.uz.

Президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир в своем выступлении объявил о заключении около 30 финансовых соглашений на общую сумму $1,2 млрд между банком и десятью странами-членами. Договоры касаются проектов здравоохранения, водоснабжения, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, продовольственной безопасности, исламских финансов, малого и среднего бизнеса. Проекты на $330 млн затрагивают Узбекистан.

Между РУз и ИБР подписано заемное соглашение по модернизации сельской инфраструктуры Каракалпакстана, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областей в рамках программы «Обод кишлок» на $200 млн. Договор на $80 млн касается оснащения учреждений онкологической службы Узбекистана высокотехнологичным оборудованием.

Также ИБР выделяет грант в размере $265 тыс. для помощи в разработке нормативно-правовой базы исламского банковского дела и финансов в РУз. По словам заместителя премьер министра, министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова, это даст возможность внедрить в стране механизмы исламского финансирования.

Правительством Узбекистана, Саудовской Аравии и ИБР подписан меморандум о сотрудничестве по созданию Фонда расширения экономических возможностей Узбекистана с начальным капиталом в размере $100 млн. В перспективе его планируют довести до $500 млн. Фонд будет финансировать программы малого и среднего бизнеса и стартап-проекты.

«При этом, я убеждён, что потенциал взаимодействия Узбекистана и ИБР не задействован в полной мере и это – приоритет нашей дальнейшей совместной работы, направленной на максимально эффективную реализацию миссии банка в нашей стране»,- отметил Сардор Умурзаков в итоговой речи.

В мероприятиях ежегодного собрание ИБР в Ташкенте поучаствовало около 4 тыс. делегатов. Следующее ежегодное заседание банка состоится в 2022 году в Египте.

Читайте также