Узбекский бизнес получил налоговые льготы

Опубликовано (обновлено )
И право на самостоятельное формирование отчетностей

Предприниматели Узбекистана получили ряд налоговых льгот, соответствующий указ подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.

Согласно документу, с 1 января 2022 года отменяются финансовые санкции за правонарушения, выявленные в ходе камеральных налоговых проверок. Также предприниматели освобождаются от уплаты штрафа в случае непредоставления ими налоговой отчетности.

В качестве эксперимента с января по июль 2022 года юрлицам в Хорезмской области предоставят право самостоятельно исчислять и формировать отчетности по ряду налогов. Среди них: НДС, акцизный налог и другие.

Налоговые органы будут формировать налоговую отчетность, исходя из данных, предоставленных различными ведомствами. В частности, земельный налог с юрлиц будет основан на информации органов Агентства по кадастру. НДС, акцизный налог и ряд других — на основе электронных счет-фактур, онлайн контрольно-кассовых аппаратов.

Отмечено, что налоговые органы будут предоставлять документы предпринимателю не менее чем за 10 дней до срока подачи налоговой отчетности. Налогоплательщик в течение пяти дней может подтвердить или изменить полученную информацию.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане хотят увеличить список причин для отказа в регистрации бизнеса.

Читайте также