Эксперты ИМПИ: сомнение населения в вакцинации негативно влияет на динамику пандемии

Опубликовано (обновлено )
Для роста числа привитых необходимо просвещение и дополнительные стимулы

Согласно опросу Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», 53,2% респондентов готовы вакцинироваться, 36,5% — отказались, 10,3% — еще не приняли окончательного решения.

На основе этих данных эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) провели исследование о том, как сомнение населения влияет на эпидемиологическую ситуацию в Узбекистане.

Для анализа использовалась эпидемиологическая модель Кермака и МакКендрика, которую интегрировали с макроэкономической моделью. Согласно исследованию аналитиков ИМПИ, для того чтобы привить от коронавируса 70% населения к концу ноября, необходимо сохранить темпы, показанные с 3 по 13 августа (50-72 тыс. человек в день).

В таком случае уровень распространения коронавируса снизится с 2,2% до 0,83%, при этом до конца ноября должны вакцинироваться 14 млн человек или 70% взрослого населения Узбекистана.

Если же количество желающих вакцинироваться вырастет с 50% до 70%, то численность привитых за данный период составит 21,1 млн человек, а смертность снизится на 40%.  Для достижения этой цели необходимо сохранить высокие темпы вакцинации и обеспечить рост готовности к вакцинации с помощью просветительских мер и других стимулов. 

По мнению экспертов ИМПИ, сомнения населения в отношении вакцинации может оказать негативное влияние на динамику пандемии COVID-19.

Ранее «Курсив» писал, что в ближайшие дни Узбекистан получит 1,2 млн доз Pfizer и 600 тыс. доз AstraZeneca.

Читайте также