В Узбекистане начнут маркировать бытовую технику

Опубликовано (обновлено )
В пилотном режиме

В Узбекистане стартует пилотный проект по маркировке бытовой техники, сообщает пресс-служба компании CPRT Turon. Участие в нем принимают как местные производители, так и импортеры. Среди них: Artel, TexnoPark, Foton, а также PHILIPS, Kärcher и другие.

«На днях компания «Фотон», которая принимает участие в пилоте, получила и установила маркировочное оборудование на производственную линию», — говорится в сообщении.

На время проекта оборудование и коды маркировки будут предоставлены оператором Национальной системы цифровой маркировки товаров Asl Belgisi в лице CPRT Turon бесплатно. При этом цифровые паспорта получит не вся продукция компаний, в планах нанесение кодов на пылесосы, холодильники, стиральные машины, кондиционеры и электропечи. Отмечено, что пока участники имеют право выборочно маркировать свою продукцию.

С 1 декабря нынешнего года процесс маркировки станет обязательным, вся производимая и импортируемая на территорию Узбекистана бытовая техника должна будет иметь Data Matrix коды.

Ранее «Курсив» писал, что в начале июня ввоз технологического оборудования освободили от таможенных пошлин.

Читайте также