Казахстан стал основным покупателем моркови из Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В соседнюю республику продали 60% всего объема экспорта

За семь месяцев 2021 года Узбекистан экспортировал в зарубежные страны 47,4 тыс. тонн моркови на $7 млн. В весовом выражении в зарубежные страны продали на 24% больше, чем в январе-июле 2020 года. Из указанного объема почти 60% закупил Казахстан, следует из данных Госкомстата РУз. 

Сельхозпроизводители продали в РК 28,2 тыс. т продукции. На втором месте Кыргызстан (16 тыс. т). Далее следуют Россия (2,9 тыс. т), Таджикистан (322,5 т) и Беларусь (10,3 т).  

Главными поставщиками продукции за рубеж были Андижанская (12,5 тыс. т), Ташкентская (10,7 тыс. т) и Ферганская (4,8 тыс. т) области, а также Каракалпакстан (5,9 тыс. т). 

Напомним, что в июне взлетевшие цены на овощи заставили министра торговли РК Бахыта Султанова полететь в Узбекистан. В этом году первый урожай моркови созрел почти на месяц позже из-за погодных условий. Это привело к дефициту и удорожанию продукции не только в РК, но и в России, и в самом Узбекистане.

Прежде «Курсив» писал, что в РУз морковь высаживают 4 раза за год. В текущем году планировалось посадить плод на общей площади 124,4 тыс. га, что на 18,2 тыс. га больше, чем в прошлом году. Ожидаемая урожайность — 2,3 млн тонн. Годовой спрос населения составляет 800 тыс. тонн, остальной объем направляется на экспорт и переработку. 

Читайте также