Продажа участков под дорожные радары принесла в бюджет 87 млрд сумов

Опубликовано (обновлено )
Больше всего таких мест в Ташкенте

Госбюджет получил от продажи мест для установки дорожных радаров и камер 87 млрд сумов. Такие данные из материалов Минфина на свой запрос опубликовал депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, член фракции УзЛиДеП Расул Кушербаев.

Согласно документу, за указанный период на аукционе победили 11 предпринимателей. Напомним, что для установки радаров и камер в разных регионах Узбекистана продается 142 места. Большая часть из них представлена в Ташкенте (97). Далее идут Сырдарьинская (19) и Самаркандская (14) области. По пять точек реализуется в Наманганском и Ферганском регионах и по одной в Кашкадарьинской области и Каракалпакстане.

Стоимость права на установку зависит от интенсивности движения на перекрестках и определяется путем стартовой цены в размере 10-кратной базовой расчетной суммы, которая составляет 245 тыс..

Так, цена на ташкентский перекресток, где в сутки проезжает до 20 тыс. автомобилей, начинается от 2,5 млн сумов. Если машин в сутки 100 тыс. и больше, то коэффициент возрастает до 35, а стартовая цена – до 8,575 млн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 сентября 2022 года будет упрощена аукционная торговля.

Читайте также