ВОЗ приостановила процедуру одобрения Sputnik V

Опубликовано (обновлено )
До исправления недочетов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отложила процесс одобрения российской вакцины от коронавируса Sputnik V для экстренного использования.

«Что касается процесса одобрения вакцины Sputnik V для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства Sputnik V не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства», — заявил замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса.

По словам Барбоса, указанному предприятию необходимо принять меры по устранению недостатков, после чего должна быть «запрошена новая инспекция».

Как отмечают российские СМИ, в июне нынешнего года по итогам проверки ВОЗ четырех предприятий, выпускающих Sputnik V в РФ, у организации возникли замечания к «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод». Тогда специалисты ВОЗ отметили шесть претензий, связанных с несоблюдением надлежащих практик производства (Good manufacturing practice, GMP).

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уфимское предприятие исправило недочеты. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане началось серийное производство Sputnik V.

Читайте также