Air Marakanda получила в управление аэропорт Самарканда

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На основе государственно-частного партнерства

Uzbekistan Airports и компания Air Marakanda 23 сентября подписали соглашение по проекту «Модернизация и управление международным аэропортом «Самарканд» на основе государственно-частного партнерства». Об этом сообщил Минтранс республики. 

По заявлению ведомства, соглашение предусматривает модернизацию и управление международным аэропортом «Самарканд» на основе ГЧП для обеспечения высокого уровня обслуживания пассажиров и авиаперевозчиков, создания для них всех необходимых удобств.

Как сообщается на сайте Air Marakanda, организация «создана в 2020 году для управления аэропортами, оказания услуг по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа и авиакомпаний, обработки грузов и почты, а также технического и коммерческого обслуживания воздушных судов». Головной офис компании находится в Самарканде.

Ранее в июле председатель Uzbekistan Airports Рано Джураева сообщала, что идет активная подготовка к обслуживанию саммита Шанхайской организации сотрудничества и планируется подписание договора с Air Marakanda.

Ранее «Курсив» писал, что в конце мая 2019 года с российской компанией «Новапорт» было подписано соглашение о модернизации аэропортов Самарканда, Намангана и Ургенча на условиях концессии. Но позже стало известно, что организация хочет получить объекты в аренду более чем на 30 лет. Однако с этим не согласны местные власти.

Читайте также