Узбекистанцы принимают участие в пилотном проекте Минстроя России

Опубликовано (обновлено )
Ведомство открывает свою кадровую онлайн-платформу

Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает единый сервис по подбору специалистов строительной отрасли и уже испытывает его в пилотном проекте с 10 тыс. мигрантов из Узбекистана. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на первого замминистра ведомства Александра Ломакина.

«Мы в Минстрое создаем кадровый центр. Это будет структура, которая будет прогнозировать, просчитывать в количестве людей, в специализациях — пообъектно, по регионам. И, соответственно, закрывать эту потребность разными специалистами», — заявил Ломакин на форуме «Дни лидеров муниципального управления».

Замминистра отметил, что Центр представляет собой цифровую платформу, где будут регистрироваться специалисты, а строительные компании смогут размещать информацию о потребностях в кадрах – в текущем и плановом режимах. Оператором сервиса может выступать сам Минстрой. Сроки запуска программы в штатном режиме ведомство пока не сообщает.

«На сегодняшний день такие трудовые базы данных и площадки существуют, надо просто их все интегрировать, увязать с министерством труда, с министерством иностранных дел, с МВД. Система уже сейчас пилотируется – на проекте привлечения 10 тыс. мигрантов из Узбекистана», — сказал Ломакин.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал о том, что в России рассматривается регламент ввоза на чартерных поездах трудовых мигрантов из Узбекистана, предварительно пройдя вакцинацию.

Читайте также