Государство возместит студентам часть арендной платы за жилье

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На оплату расходов смогут рассчитывать очники в госвузах

В Узбекистане утверждено положение о порядке возмещения части ежемесячной арендной платы за жилье студентам государственных вузов из средств бюджета. Соответствующее постановление приняло правительство.

На оплату расходов смогут рассчитывать только студенты-очники. Возмещение части средств за арендуемое жилье возможно по договорам, учтенным в налоговых органах. Когда два или более студента проживают в одном помещении, все они должны быть зарегистрированы в договоре аренды.

Если студент снимает жилье в том же городе или районе, где у него есть постоянная регистрация, тогда он не сможет рассчитывать на возмещение части арендной платы.

Для получения компенсации заявитель представляет информацию в свой вуз. Данные студента изучат на соответствие социальным критериям в течение недели. Окончательное решение примет отборочная комиссия.

Возмещаемая часть арендной платы в городе Ташкенте не должна превышать однократный размер базовой расчетной величины (сейчас 270 тыс. сумов), а в регионах — 50% этой суммы.

По данным Министерства высшего и среднего специального образования РУз, в республике действуют 144 вуза. Из них 11 являются частными. Также в стране насчитывается 27 филиалов иностранных учреждений. 

Читайте также