Китайские IT-компании помогут правительству в «общем процветании»

Опубликовано
И поддержат малый бизнес

Китайские компании — Xiaomi и Alibaba пообещали властям КНР содействовать «общему процветанию», сообщает Reuters.

Гендиректор Alibaba Group Дэниел Чжан в своем выступлении на Всемирной интернет-конференции в Учжэне отметил, что сокращение разрыва между богатыми и бедными — это «не просто цифры». Ранее в компании заявили, что направят свыше $15 млрд на развитие «всеобщего процветания». В свою очередь, глава Xiaomi Лэй Цзюнь призвал крупные технологические компании помогать малому и среднему бизнесу.

По данным Bloomberg News, с начала года китайские миллиардеры пожертвовали на благотворительность $5 млрд, что на 20% больше чем в прошлом году. В издании это связывают с продвижением стратегии «общего процветания». Среди них: председатель ByteDance Чжан Имин, гендиректор Lenovo Group Ян Юаньцин и другие.

Ранее «Курсив» писал, что в начале сентября акции китайских игровых компаний упали из-за призыва властей. Регулирующие органы Поднебесной хотят убедиться, что компании выполняют установленные ими правила. В частности, запрет детям до 18 лет играть в видеоигры больше трех часов в неделю. Несовершеннолетним игрокам позволено играть в видеоигры только по одному часу — с 20:00 до 21:00 по пятницам, выходным и праздникам.

Читайте также