Китайско-узбекская вакцина одобрена для применения детям

Опубликовано
Возрастом более трех лет

Независимый комитет по мониторингу данных (Data Safety Monitoring Board) одобрил применение узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001 для детей старше трех лет, сообщает пресс-служба Мининноваций.

«В настоящее время в Китае группа детей в возрасте 12-17 лет вакцинирована 3 дозами вакцины ZF-UZ-VAC2001, а группа детей в возрасте 6-11 лет и 3-5 лет вакцинирована первой дозой данной вакцины. Побочных эффектов для здоровья детей не наблюдалось», — говорится в сообщении.

Отметим, что в конце августа премьер-министр Абдулла Арипов подписал постановление Кабмина о производстве в Узбекистане вакцин Sputnik V и ZF-UZ-VAC 2001. С этой целью будут задействованы мощности предприятия Jurabek Laboratories. На первоначальном этапе сырье для узбекско-китайской ZF-UZ-VAC 2001 и российской Sputnik V будут поставляться из КНР и РФ соответственно.

Ранее «Курсив» писал, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отложила процесс одобрения российской вакцины от коронавируса Sputnik V для экстренного использования, до устранения недостатков на российском предприятии.

Читайте также