Мораторий на депортацию нелегальных мигрантов из России могут продлить

Опубликовано (обновлено )
Инициативу лоббируют строительные и коммунальные предприятия

В России планируют продлить мораторий на высылку нелегальных мигрантов, сообщает издание «Коммерсант-Ъ».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев и ряд других источников, в том числе в правительстве подтвердили данное решение. Фадеев не раскрыл подробностей, но отметил, что «разбирается с этой темой».

Член СПЧ Кирилл Кабанов в интервью изданию заявил, что знает о планах властей продлить срок моратория, но они «держатся в секрете», так как «не все в обществе будут этим довольны». Он добавил, что данную инициативу «лоббируют строительные компании и структуры ЖКХ».

Напомним, в апреле 2020 года президент России Владимир Путин одобрил указ, который до 15 июня 2021 года давал право всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в России на законных основаниях, а иностранцам-нарушителям – возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций. В последствии этот документ не раз продлевался. Конечной датой на этот раз стало 30 сентября.

Ранее «Курсив» писал, что в конце августа в России отметили улучшение ситуации с трудовыми мигрантами из-за увеличения регулярных авиарейсов и организованной доставке иностранных рабочих из РУз в РФ.

Читайте также