«Капиталбанк» стал первым маркет-мейкером на валютной бирже Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Он начнет выполнять свои функции с 4 октября

На Узбекской республиканской валютной бирже (УзРВБ) появился первый маркет-мейкер. Такой статус получил «Капиталбанк», который начнет выполнять свои функции с 4 октября, сообщается на сайте торговой площадки.

«Капиталбанк» стал маркет-мейкером валютного рынка по инструменту USD/UZS_TOM. По нему осуществляется купля-продажа долларов США за сумы со сроком исполнения обязательств на следующий рабочий день после торгов.

Согласно правилам УзРВБ, маркет-мейкером называют дилера, принявшего на себя обязательство по заключению биржевых сделок для поддержания уровня цен, спроса и предложения на биржевые инструменты.

«Маркет-мейкер нужен для того, чтобы поддерживать уровень ликвидности на рынке, таким образом помогает участникам биржи повышать свои прямые операции. Его роль также в том, чтобы ЦБ поменьше участвовал на рынке. Немного позже планируется запустить программу и по государственным ценным бумагам. Скорее всего мы будем запускать на вторичном рынке, чтобы он приобрел активность»,- прокомментировал «Курсиву» гендиректор УзРВБ Рашид Усманов.

Ранее сообщалось, что валютная биржа планирует запустить маркет-мейкера по торгам с юанем и рублем. По этим валютам также были отменены комиссионные на шесть месяцев.

Читайте также