Новости

Досрочное голосование на выборах президента пройдет с 14 по 20 октября

Для участия в нем необходимо обоснование

В Узбекистане досрочное голосование по выборам президента Узбекистана состоится 14−20 октября, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Согласно Избирательному кодексу, избиратель имеет право на досрочное голосование, если в день выборов у него нет возможности находиться по месту своего жительства. Оно начинается за десять дней до выборов и заканчивается за три дня до официальной даты.

Для участия в голосовании избиратель должен обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК) с заявлением, где он указывает причину своего отсутствия в день выборов. После получения и заполнения им бюллетеня, запечатанный документ отправляется в сейф УИК. На него ставятся подписи двух членов комиссии, которые подтверждаются печатью.

Ранее «Курсив» писал, что в середине сентября в столицу Узбекистана прибыла основная группа Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из 11 человек, для наблюдения за ходом выборов президента страны.