В ОПЕК+ обсудят увеличение добычи нефти

Опубликовано (обновлено )
Нынешним положением недовольны в США

Участники ОПЕК+ 4 октября обсудят, насколько их график увеличения добычи нефти на 400 тыс. б/с в месяц удовлетворит потребности мирового рынка в ноябре 2021 года, сообщает ИА «ТАСС».

Страны ОПЕК+ еще с мая восстанавливают добычу нефти, сокращенную в прошлом году. План предусматривает возвращение на рынок 400 тыс. б/с в месяц. Актуальность вопроса рассматривается ежемесячно. В начале сентября участники ОПЕК+ отметили, что факторы неопределенности на нефтяном рынке все еще сильны из-за продолжающейся пандемии. В организации не стали пересматривать план по восстановлению добычи нефти в октябре. Однако котировки Brent пошли вверх и впервые за три года превысили $80 за баррель.

Подобная ситуация вызвала недовольство США. Администрация Джо Байдена работает с ОПЕК и рассматривает возможность снижения стоимости нефти. В середине августа один галлон бензина (3,7 л) в этой стране стоил $3,1, тогда как в прошлом году — $2,1.

В интервью «Коммерсант-Ъ», глава «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что цена на нефть искусственно регулируется.

«Мы понимаем, что за счет ограничений добычи в рамках ОПЕК+ нынешняя цена не отвечает реальности, потому что достаточно большой объем добычи остановлен», — сказал Алекперов.

Предприниматель добавил, что объективная стоимость нефти станет известна после сентября 2022 года, когда завершится соглашение ОПЕК+. При этом, стоимость нефти выше $100 за баррель может привести к обвалу рынка. Алекперов назвал цену в $65-75 за баррель «комфортной» и отметил, что страны ОПЕК+ «нацелены на ее сохранение за счет регулирования объемов».

Ранее «Курсив» писал, что декабрьская цена на нефть может превысить $80 за баррель. По мнению главы независимого нефтетрейдера Vitol Рассела Харди, это произойдет из-за влияния энергетического кризиса.

Читайте также