Сокращение бедности стало основой госполитики Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Это помогло справиться с последствиями пандемии

Сокращение бедности стало основой госполитики Узбекистана. Об этом на конференции «Узбекистан: стремительные реформы за пять лет» заявил первый замминистра экономического развития и сокращения бедности Илхом Норкулов, передает корреспондент Kursiv.uz. 

По словам замминистра, объявленная в 2020 году борьба с бедностью совпала с началом пандемии. Новая политика, в том числе, в социальной сфере позволила сгладить последствия локдауна и продолжающейся пандемии для незащищенных слоев населения.

Как отметил Норкулов, борьба с бедностью в республике включает несколько направлений, среди которых поддержка предпринимательства, льготное кредитование, а также социальная поддержка. 

С 2016 по 2020 годы малый бизнес показал почти четырехкратный рост — количество предпринимателей увеличилось с 27 тыс. до 93 тыс. субъектов. Объем кредитования вырос в 4,3 раза. Среднемесячная зарплата в республике выросла с 1,3 млн сумов в 2016 году до 2,6 млн в 2020 году.

Напомним, как сообщал «Курсив», по данным исследования ЮНИСЕФ, система социальной защиты, сформированная в Узбекистане за последние три года, смогла снизить уровень бедности на 39%.

Читайте также