«Узтрансгаз» вновь сработал в убыток

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В первом квартале он составил почти 865 млрд сумов

Компания «Узтрансгаз» получила в первом квартале убыток на 864,7 млрд сумов. Финансовая отчетность организации опубликована на Едином портале корпоративной информации.

Хотя организация ушла в минус, убыток не такой большой, как в первом квартале 2020 года. Тогда у АО данный показатель составил более 2 трлн сумов. 

Выручка организации в первом квартале этого года была на уровне 5,4 трлн, что в 3,5 раза меньше, чем за три месяца прошлого года. Себестоимость реализованной продукции (оказанных услуг) была больше выручки – 6,55 трлн сумов. 

Акционерное общество занимается поставкой газа потребителям Узбекистана, а также осуществляет его экспорт. С января по март на зарубежные рынки было отправлено голубого топлива на $49,3 млн, что на 63,7% меньше, чем в прошлом году. 

Отметим, что в августе у АО сменился руководитель. Председателем правления был назначен Бехзот Нарматов, который работал заместителем министра энергетики. 

Ранее сообщалось, что «Узтрансгаз» возглавил Топ-10 предприятий с госучастием, которые получили самые большие убытки в 2020 году.   

Прежде «Курсив» писал, что данное АО вошло в список предприятий, акции которых планируется ввести на биржу в 2021-2023 годах. 

Читайте также