Импорт газа освободили от таможенной пошлины

Опубликовано (обновлено )
Обнулен акцизный налог

С 1 октября компании, импортирующие газ в Узбекистан, освобождаются от таможенной пошлины, указ подписал президент страны Шавкат Мирзиёев. Также обнуляется ставка 20% акцизного налога при экспорте газа.

Согласно документу, с 1 января 2022 года предусмотрены поправки в Налоговый кодекс по снижению налоговой ставки за пользование недрами по нефти и природному газу до 10%, золоту и меди — до 7%, вольфраму — до 2,7%, урану — до 8%. Президентом могут предусматриваться повышенные ставки для предприятий с госдолей.

Также ожидается ввод налога на рентный доход для предприятий, добывающих нефть, газ и различных полезных ископаемых. 

Компании, на балансе которых находятся новые нефтяные или газовые скважины освобождаются от налога на имущество на два года, а в следующие три года действует 50% ставка. Указом предусмотрено право ведения налогового учета в долларах США для предприятий с зарубежными инвестициями и другие меры.

Ранее «Курсив» писал, что в конце сентября инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть марки Brent на конец года с $80 до $90 за баррель, предупредив о росте дефицита углеводородов.

Читайте также