Абдулазиз Камилов: «Наша страна не участвует в военных блоках»

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Глава МИД высказался о сотрудничестве с ОДКБ

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов в интервью газете «Правда Востока» заявил о возможном возобновлении участия РУз в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за ситуации в Афганистане. Его слова приводит МИД республики.

«В соответствии с национальным законодательством, в том числе согласно Концепции внешнеполитической деятельности и Оборонной доктрине Республики Узбекистан, наша страна не участвует в военных блоках. Кроме того, в практическом плане не менее важен и тот факт, что сегодня наша республика обладает значительным собственным потенциалом для обеспечения национальной безопасности»,- отметил Камилов. 

По его словам, Узбекистан всегда выступал и выступает за мирное решение всех вопросов, особенно конфликта в Афганистане, который долгие десятилетия вызывал тревогу соседних стран. По мнению министра, один из инструментов решения проблемы – дипломатия. 

 «Недавнее участие Узбекистана в саммите ОДКБ в качестве почетного гостя, а также на встрече в формате ШОС+ОДКБ в Душанбе, где обсуждалась ситуация в Афганистане, является составным элементом нашей взвешенной и прагматичной дипломатии»,- отметил глава МИД.

Напомним, что Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан 15 мая 1992 года подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности. Азербайджан, Грузия и Беларусь подписал документ в 1993-м. В 1999-м Узбекистан не продлил свое участие в договоре. В 2006 году республика восстановила членство в ОДКБ, но уже в 2012-м приостановил свое участие в организации.

Читайте также