Россиянин Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира

Опубликовано (обновлено )
Ее обладателем также стала журналистка Мария Ресса

Главный редактор «Новой газеты» (Россия) Дмитрий Муратов и филиппино-американская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. 

«За их усилия по защите свободы слова, которая является предпосылкой демократии и прочного мира», — говорится в сообщении Нобелевского комитета. 

Мария Ресса работала в таких изданиях как CNN, The Wall Street Journal, она автор книг о терроризме в Юго-Восточной Азии и бывшем руководителе «Аль-Каиды» Усаме Бен Ладене. Летом 2020 года филлипинский суд признал ее виновной в клевете на местного бизнесмена. Поскольку Ресса — критик президента Филиппин Родриго Дутерте, местная оппозиция сочла приговор политически мотивированным. В Нобелевском комитете отметили, что «Ресса зарекомендовала себя как бесстрашный защитник свободы слова».

Дмитрий Муратов является одним из основателей «Новой газеты» и руководит ею свыше 24 лет. По мнению представителей Нобелевского комитета, издание «публиковало статьи критического характера на такие темы как коррупция, полицейское насилие, незаконные аресты, мошенничество на выборах и «фабрики троллей».

Ранее «Курсив» писал, что в рейтинге свободы прессы Узбекистан расположился на 157-м из 180 мест в 2021, опустившись на одну строчку по сравнению с прошлым годом.

Читайте также