В Узбекистане 68% девушек никогда не пользовались интернетом

Опубликовано (обновлено )
Это негативно сказывается на их востребованности на рынке труда

Исследование ЮНИСЕФ по вопросам молодежи показало, что в Узбекистане 68% девушек и молодых женщин возрасте от 14 до 30 лет никогда не пользовались интернетом. 

«Это существенно снижает их возможности получить образование и реализовать свой потенциал на рынке труда. Девочки нуждаются в цифровой грамотности и безопасном цифровом пространстве, свободном от риска гендерного насилия, чтобы их таланты могли быть раскрыты», — отмечено в сообщении ЮНИСЕФ.

При этом доля девочек, не владеющих компьютерной грамотностью, составляет 43,5%, тогда как среди мальчиков — 30%.

Напомним, что в конце июля правительство Японии заявило о предоставлении $2,7 млн для развития женского предпринимательства. Проект будет финансироваться за счет гранта, предоставленного Японским фондом социального развития (JSDF) и охватит ряд отдаленных сельских регионов в Ферганской и Джизакской областях с 2021 по 2024 годы.

На первом этапе 3,5 тыс. женщин обучат навыкам коммерции и финансовой грамотности, а следующим шагом станет их вовлечение в предпринимательскую деятельность. На реализацию 350 бизнес-проектов выделят гранты на сумму в $1,5 млн.

Ранее «Курсив» писал, что USAID выделит $1 млн на развитие женского предпринимательства в агропромышленном секторе. 

Читайте также