ЕБРР профинансирует расширение фармпроизводства в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для уменьшения зависимости от импорта

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансировал 50% кредита в размере $7,82 млн, предоставленного «Узпромстройбанком» местному производителю медицинских товаров — Samarkand England Eco-Medical (SEEM). Об этом сообщается на сайте ЕБРР.

«Это будет первая сделка в рамках соглашения о распределении рисков 50:50, подписанного между двумя банками. Компания SEEM, которая производит внутривенные инъекции, такие как хлорид натрия, глюкоза и аминокислоты, будет использовать ссуду для расширения своих мощностей и начала производства генериков, а также специализированных препаратов в таблетках и капсулах»,- сказано в заявлении.

Как отмечается в сообщении, проект поможет уменьшить зависимость страны от поставок из-за рубежа. На данный момент РУз импортирует 75% медицинских товаров.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 2,6 млрд евро в 101 проект в Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам шести месяцев 2021 года самым доходным банком республики стал «Узпромстройбанк», который получил 555,1 млрд сумов чистой прибыли. По объему активов финучреждение занимает второе место.

Читайте также