Производители электротехники получат господдержку

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На финансирование предприятий отрасли выделят $10 млн ежегодно

В Узбекистане утверждены новые меры поддержки для производителей электротехнической продукции. Советующие дополнения в законодательство вносятся постановлением правительства. 

Предприятиям отрасли будут предоставлять гарантийное обеспечение при получении кредитов до 50% от суммы займа, но не более чем на $3 млн. Средства ссуды могут быть направлены на внесение аванса при проведении тендеров, исполнение договоров в иностранной валюте и обеспечение гарантийного срока поставки продукции. 

Ассоциация «Узэлтехсаноат», Минфин и ряд других ведомств со следующего года будут вносить в правительство предложения о выделении из бюджета $10 млн ежегодно на поддержку предприятий отрасли. 

Ранее «Курсив» писал, что за восемь месяцев 2021 года Узбекистан продал в зарубежные страны электротехнической продукции на $350 млн, что в 1,3 раза больше, чем в январе-августе прошлого года. По сообщению «Узэлтехсаноат», к концу года планируется нарастить экспорт до $500 млн. Такой результат будет достигнут, благодаря увеличению предприятий-экспортеров, вывода новой продукции на рынки, расширению географии экспорта, налаживанию сотрудничества с крупными торговыми сетями в соседних странах.

Читайте также