Республиканская фондовая биржа «Тошкент» запускает рейтинг эмитентов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В предварительной версии в основу легли пять показателей

Республиканская фондовая биржа (РФБ) «Тошкент» запускает рейтинг листинговых компаний. Об этом сообщается на сайте торговой площадки. 

В предварительной версии рейтинга в основу легли пять показателей. Баллы начисляются за наличие независимого члена в наблюдательном совете компании, количество акционеров, своевременное раскрытие квартального отчета, количество торговых дней на РФБ и объем акций в свободном обращении.

«Фондовый рынок находится на стадии становления, и мы наблюдаем большое количество новых розничных инвесторов. Для многих из них первым основным вопросом становится выбор компаний для инвестирования. Мы надеемся, что новый рейтинг будет полезен для инвесторов при принятии решений, а для эмитентов послужит основанием для улучшения корпоративного управления и финансовых показателей, обеспечения большей прозрачности и раскрытия информации»,- прокомментировал «Курсиву» начальник службы мониторинга корпоративной отчетности эмитентов РФБ «Тошкент» Джамшид Гулямов.

Итоговый показатель эмитента может иметь значение от 1 до 100, где 1 — самый низкий рейтинг, а 100 — самый высокий. Из-за недостатка данных или незавершенного анализа, показатель не рассчитывается и равен нулю.

На данный момент первое место в рейтинге занимает «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа». У нее 90 баллов. Далее следуют «Кизилкумцемент» (88), «Хамкорбанк» (87), «Кувасайцемент» (85), «Кварц» (83), банк «Ипак Йули» (78). Данные по рейтингу будут обновляться ежемесячно.

Ранее «Курсив» писал, что с 4 по 8 октября на РФБ прошло 1025 сделок с ценными бумагами, что на 25,3% меньше, чем на прошлой неделе.

Читайте также