Узбекистан улучшил позиции в мировой добыче биткоина

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Считают в Кембриджском университете

Согласно исследованиям Кембриджского университета, на Узбекистан в августе приходилось 0,05% доли мировой добычи биткоина. Для сравнения: в апреле данный показатель был на уровне 0,03%, а в мае – 0,02%.

Однако доля страны в суммарных вычислительных мощностях майнеров ниже, чем была в августе прошлого года, когда у Узбекистана было 0,10%. 

В исследовании университета отмечается, что первое место по объемам майнинга теперь у США (35,4%). Вторую позицию занимает соседний Казахстан (18%), а Россия расположилась на третьем месте (11,23%).

С апреля по август доля Китая упала с 46% (тогда он был лидером) до нуля. Снижение происходило на фоне жестких ограничительных мер в отрасли — майнинг в КНР был полностью запрещен. В сентября власти этой страны приравняли криптовалютные транзакции к незаконной финансовой деятельности.

Ранее «Курсив» писал, что официально промышленным майнингом (потребление свыше 100 кВт/ч) в Узбекистане никто не занимается, поскольку такая деятельность должна по закону вестись только на специально выделенной территории. Участки определяют АО «Узбекэнерго» и АО «Узбекгидроэнерго» по согласованию с Национальным агентством проектного управления (НАПУ). По данным на август, в НАПУ еще не поступало обращений для решения данного вопроса.

Читайте также