В рейтинге активности 9 банков Узбекистана ухудшили позиции

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В исследовании фининституты разделили на две группы

В рейтинге активности банков Узбекистана, который составляется Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР), 9 финучреждений ухудшили свои позиции по итогам третьего квартала 2021 года.

В исследовании банки были разделены на две группы — крупные и малые. Для каждой был составлен отдельный список. К малым отнесли те финучреждения, которые работают только в столице или одной области.

Из крупных фининститутов шесть банков ухудшили свои позиции. На три строчки вниз опустился «Халк банк» и теперь у него 14 место. Это самое значительное ухудшение в сравнении с другими. В ЦЭИР это объяснили снижением качества активов, эффективности управления и прибыльности. «Асакабанк» ушел вниз на две строчки, а оставшиеся четыре банка опустились каждый на одну позицию.

В представленном рейтинге были и улучшения. У пяти крупных банков рост был от 1 до 3. Стремительное увеличение в этом квартале показали «Агробанк» и «Туронбанк». Они улучшили свои позиции на три пункта каждый, а остальные ушли вверх на одну строчку.

Среди 17 крупных банков первое место сохраняет «Капиталбанк», удерживая  его со второго квартала 2020 года. 

Лидерами в общем рейтинге активности 14 малых банков Узбекистана в третьем квартале стали «Даврбанк», «Зираатбанк» и «Универсалбанк».

Из малых фининститутов три поднялись вверх на один пункт каждый («Зираатбанк», «Тенге банк» и «КДБ банк») и три спустились вниз на столько же («Универсалбанк», TBC и «Мадад Инвест банк»).

Ранее «Курсив» писал, что первое место в рейтинге выгодных потребительских кредитов в РУз занял иранский банк «Садерат». Финучреждение выдает кредиты под 24% на три года. В отличие от других банков наибольшая сумма займа может достигать 540 млн сумов. Для сравнения: ближайший конкурент фининститута по этому показателю — турецкий «Зираат банк» предоставляет до 150 млн сумов.

Читайте также