Акции Virgin Galactic обвалились более чем на 20%

Опубликовано (обновлено )
Торги бумагами на Санкт-Петербургской бирже пришлось приостановить на полчаса

Космическая компания Virgin Galactic в четверг объявила, что коммерческие полеты туристов отложены до четвертого квартала 2022 года. Бумаги компании на Санкт-Петербургской бирже обвалились более чем на 20% и торги были приостановлены на полчаса. 

В частности СПБ сообщила, что торги были остановлены в 11:43 (14:43 по времени Нур-Султана) в связи с изменением на 20% цены в течение 10 минут от закрытия предыдущего дня. Через 30 минут торги акциями были возобновлены. Как свидетельствуют данные Тинькофф на 15:30 по времени Нур-Султана, бумаги компании упали на 21,73%, до $18,98.
   
На премаркете на NYSE акции космической компании падают на 21,11%, до 18,98%. В четверг по итогам торгов они стоили $24,06.

Virgin Galactic представила программу усовершенствования полетов. Как рассказал главный исполнительный директор Майкл Колглазье, решения компании «определяются детальным и тщательным анализом, и мы осуществляем полеты на основе самых точных и всеобъемлющих данных».

Flight test program update: We will begin our planned vehicle enhancement and modification period now, which is designed to improve performance and flight-rate capability for VMS Eve and VSS Unity. #Unity23 will take place upon its completion. Read more; https://t.co/oWC52MypkH pic.twitter.com/oVuJOobNMm

— Virgin Galactic (@virgingalactic) October 14, 2021

По данным CNBC, в этом месяце компания приступит к работам по ремонту и усовершенствованию своих космических кораблей. Процесс усовершенствования, как ожидается, займет от восьми до 10 месяцев. В связи с этим, вероятно, полеты будут возобновлены в четвертом квартале 2022 года.

Virgin Galactic планировала начать период «улучшения» после следующего космического полета Unity 23. Однако недавнее испытание «выявило возможное снижение предела прочности некоторых материалов, используемых для модификации соединений в транспортных средствах, которые будут требовать дальнейшего осмотра».

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в конце сентября разрешило Virgin Galactic совершать полеты в космос после завершения расследования неудачного инцидента от 11 июля 2021 года.

Регулятор отметил, что Virgin Galactic внесла «необходимые изменения» в свою систему связи во время космических полетов. Компания сообщила, что обновила свои расчеты «для расширения защищенного воздушного пространства» во время будущих миссий, а также предприняла «дополнительные шаги» для того, чтобы FAA получило «уведомления о полетах в реальном времени».

Ранее, 2 сентября, регулятор в лице FAA запретил Virgin Galactic совершать полеты в космос до завершения расследования из-за того, что аппарат Virgin Galactic SpaceShipTwo отклонился от назначенного ему воздушного пространства при возвращении из космоса. Также Virgin Galactic не смогла сообщить об отклонении, как это требовалось.

Аэрокосмическая компания завершила II квартал 2021 года с чистым убытком в $94 млн. За аналогичный период прошлого года чистый убыток составил $72 млн. Но, несмотря на убытки, для компании квартал оказался успешным. Доход компании в отчетном периоде составил $571 тыс. Коммерческие, общие и административные расходы по GAAP составили $39 млн по сравнению с $26 в прошлом году. 

Virgin Galactic – американская компания, созданная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, планирующая организовывать туристические суборбитальные космические полеты и запуски небольших искусственных спутников. 11 июля 2021 года самолет-носитель компании Virgin Galactic взлетел с космопорта в Нью-Мексико. После того была набрана необходимая высота, ракетоплан отсоединился и запустил собственный двигатель. Далее двинулся к границе с космосом, достигнув высоты 86 км над уровнем моря. Международная авиационная комиссия и компания-конкурент, руководимая Джеффом Безосом, данный полет называть космическим отказались, так как за условную границу с космосом они считают высоту 100 км над уровнем моря.

Читайте также