Наманганская область лидирует по росту цен на вторичном рынке жилья

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В третьем квартале

Наманганская область Узбекистана заняла первое место среди регионов республики по росту цен на вторичное жилье в третьем квартале с показателем 12,9%. Такие данные опубликовал Центральный банк РУз.

Один квадратный метр в регионе в среднем стоит 3,58 млн сумов. По итогам второго квартала дынный показатель был на уровне 3,17 млн. Рост также был отмечен в Сырдарьинской области (9,1%), Каракалпакстане (8,4%) и других регионах. В среднем по республике увеличение было на 2,3%. 

Как отметили в ЦБ, темпы роста цен на рынке жилья в целом замедлились, так как рост во втором квартале был на 5,7%.

Самая дорогая недвижимость продается в столице РУз. Один квадратный метр в среднем оценивается в 7,63 млн сумов. Меньше всего жилье стоит в Сырдарьинской области – 2,42 млн сумов.  

В третьем квартале число сделок по купле-продаже недвижимости достигло 61,2 тыс., что на 17,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В ЦБ отмечают, что на стоимость жилья влияет темп роста строительства. По итогам третьего квартала увеличение было на 4,5%, что ниже показателей 2020 года – 8,6%, а также 2019 года – 24,2%.

«Сберегательная активность также оказывает повышательное давление на спрос и, соответственно цены на недвижимость. В ежемесячном опросе Центрального банка по инфляционным ожиданиям за сентябрь текущего года, больше четверти респондентов планируют сберегать свои средства в виде недвижимого имущества»,- отмечается в обзоре ЦБ.

Ранее «Курсив» писал, что за шесть месяцев 2021 года в Узбекистане выдали ипотечных кредитов для покупки вторичного жилья на 656 млрд сумов. В январе-июне прошлого года показатель был на уровне 63 млрд, что указывает на десятикратный рост спроса в этом году.

Читайте также