Британская ВР вышла из разработки трех инвестблоков в Узбекистане

Опубликовано
Из-за смены стратегии

Председатель правления «Узтрансгаза» Бехзот Норматов в интервью ИА «Интерфакс-Азербайджан» заявил, что Узбекистан и азербайджанская SOCAR ищут нового партнера вместо вышедшей из проекта британской компании ВР.

Ожидалось, что ВР примет участие в разработке нефтегазовых месторождений на плато Устюрт. Причиной ухода стала смена инвестиционной политики. По словам Норматова, международные компании пошли по пути декарбонизации и перестали вкладывать инвестиции в углеводородные проекты.

«Мы выходили уже на подписание Соглашения о разделе продукции и геологоразведки. SOCAR собиралась участвовать в проекте с долей до 25%, но, основным инвестором, конечно, была BP. После смены политики британской компании проект остановился, сейчас мы рассматриваем возможность привлечения других компаний к этому проекту», — отметил Норматов. 

Несмотря на уход ВР, азербайджанская сторона готова продолжать работу. Сейчас власти Узбекистана ведут переговоры с несколькими компаниями. 

Ранее «Курсив» писал, что компания «Узтрансгаз» получила в первом квартале убыток на 864,7 млрд сумов. Хотя организация ушла в минус, убыток не такой большой, как в первом квартале 2020 года. Тогда у АО данный показатель составил более 2 трлн сумов. 

Читайте также