Объем проблемных кредитов физлиц вырос в 5,4 раза с начала года

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Доля NPL в ссудном портфеле банков составила 5,8% на 1 октября

В Узбекистане за 9 месяцев текущего года объем неработающих ссуд юридических лиц в банковской системе увеличился в 2,6 раза, а у физлиц вырос в 5,4 раза. В итоге доля граждан в общем объеме проблемных кредитов выросла с 17 до 29%. Такие данные опубликовал ЦБ республики.

На 1 октября у физлиц объем NPL равен 5,2 трлн сумов, а у юрлиц 12,9 трлн. Как отмечается в сообщении ЦБ, доля проблемных кредитов в ссудном портфеле банков составила 5,8% по итогам девяти месяцев. Это ниже, чем в июле, когда было зафиксировано пиковое значение за этот год в 6,2%. 

Объем выданных кредитов в РУз за девять месяцев составил 119,5 трлн сумов, что на 32,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Основная часть этих займов (76%) выделена корпоративным клиентам.

Ранее «Курсив» писал, что основной вклад в увеличение общей суммы NPL внесли крупные финансовые институты с начала года, но наиболее сложная ситуация у малых банков. По данным «Курсива», некоторые из них перестали кредитовать. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings в своем обзоре банковской системы РУз отметило, что «небольшие банки и банки средней величины в Узбекистане характеризуются более высокой концентрацией бизнеса, испытывают сильное конкурентное давление со стороны более крупных игроков, а их клиентские базы остаются уязвимыми и неустойчивыми».

Читайте также