Deloitte и KPMG займутся приватизацией АО «Ферганаазот»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Планируется реализовать 99,02% акций

Международная консалтинговая компания Deloitte выбрана ведущим консультантом по приватизации АО «Ферганаазот», а KPMG выступит в качестве оценочной организации. Об этом сообщило Агентство по управлению государственными активами (АУГА).

Планируется реализовать 99,02% акций. По сообщению ведомства, ведутся переговоры с Международной финансовой корпорацией по ее привлечению в роли стратегического консультанта АУГА для сопровождения данной сделки.

«Ферганаазот» специализируется в основном на выпуске минеральных удобрений для сельского хозяйства. Завод выпускает аммиак жидкий технический, карбамид гранулированный, аммиачную селитру, кристаллический хлорат натрия и другую продукцию.

Согласно финансовой отчетности, предприятие по итогам 9 месяцев 2021 года получило 274,9 млрд сумов чистой прибыли, что на 10,42% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее «Курсив» писал, что инвестиционная компания UzAssets объявила о сборе необязывающих предложений по покупке 64,08% доли АО «Кокандский механический завод». Управляющий директор департамента консалтинга Deloitte в Узбекистане Рустам Мухаметшин рассказал «Курсиву», что «завод имеет производственные площади более 9000 кв.м, развитую коммунальную инфраструктуру. В наличии имеется импортное оборудование для механической обработки металлов, на базе которого возможна организация широко перечня механических производств базового уровня».

Читайте также