Фондовая биржа «Тошкент» завершила октябрь с ростом сделок на 36,42%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И увеличением объема торгов на 45,24%

На Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» в октябре прошло 6723 сделки с ценными бумагами, что на 36,42% больше, чем в сентябре. Объем торгов вырос до 18,3 млрд сумов (+45,24%). Как изменилась стоимость Топ-10 акций – в обзоре «Курсива».

Первое место по числу сделок в октябре заняли простые бумаги «Кварца». За октябрь с ними прошло 823 операции купли-продажи. Стоимость бумаг за месяц выросла на 17,22%, если считать по цене закрытия. У «Узпромстройбанка» второе место по количеству сделок – 706. За месяц бумаги эмитента сдали назад на 21,12%. Тройку лидеров замыкает «Ипотека-банк» — 659 сделок. Стоимость осталась на том же уровне.

Изменение стоимости акций, копия.jpg

По объему торгов из представленных бумаг первое место занимает «Узметкомбинат» — 3,8 млрд сумов. Простые акции эмитента за месяц выросли на 18,02%. Второе место у «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» — 1,7 млрд. Рост бумаг за месяц был на 46,83%. «Курсив» писал, что увеличение стоимости двух упомянутых акций происходит на фоне роста финансовых показателей.

Ранее «Курсив» писал, что фондовая биржа запустила рейтинг листинговых компаний. Как прокомментировал начальник службы мониторинга корпоративной отчетности эмитентов РФБ «Тошкент» Джамшид Гулямов, в РУз наблюдается большое количество новых розничных инвесторов. Для многих из них первым основным вопросом становится выбор компаний для инвестирования. Новый рейтинг должен помочь им в этом.

Читайте также