В октябре годовая инфляция замедлилась до 10,6%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Но цены на бензин выросли в 1,6 раза

Годовая инфляция в Узбекистане в октябре замедлилась до 10,6%, в сентябре она была на уровне 10,8%. Такие данные опубликовал Госкомстат республики. 

Цены на продовольствие в годовом выражении выросли на 14%. Непродовольственные товары с октября 2020 года стали дороже в среднем на 8%, а услуги – на 8,4 %.

Выше среднего подорожали масложировая продукция (+31,2%), фрукты и орехи (+15,4%), мясо (+14,6%), рыба (+12,1). Снижение цен зафиксировано на яйца (-1,2 %) и рис (-1 %).

Из непродовольственных товаров за год значительнее других выросли цены на бензин (в 1,6 раза) и пропан (+29%). Одежда и обувь подорожали не так существенно — на 5,7%. 

Выше среднего выросли также услуги образовательных учреждений (+11,7%), гостиничного обслуживания (+14,4%) и парикмахерских (+24,1%). 

Согласно октябрьскому прогнозу ЦБ РУз, годовая инфляция в республике к декабрю будет на уровне 10%. 

Ранее «Курсив» писал, что до конца этого года Узбекистан освобождает от НДС импорт и реализацию говядины, баранины, курятины, замороженной рыбы и картофеля, а также живого скота и птицы. Соответствующие поправки внесли в Налоговый кодекс страны. Нулевой НДС должен снизить цены на продукты питания.

Читайте также