Число обращений к бизнес-омбудсмену удвоилось

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Поданы иски в пользу предпринимателей на 28 млрд сумов

За 9 месяцев 2021 года бизнес-омбудсмен в Узбекистане изучил более 5 тыс. обращений от предпринимателей. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила глава отделения бизнес-омбудсмена Нозимахон Саидалиева на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций. 

Наибольшее количество обращений к бизнес-омбудсмену было направлено из столицы (643), Ташкентской области (583) и Каракалпакстана (540). Самыми актуальными проблемами для предпринимателей были земельные вопросы (1179) и выдача кредитов (1119). 

Из рассмотренных обращений почти 3 тыс. были удовлетворены, по оставшимся были даны советующие разъяснения. За 9 месяцев 2021 года бизнес-омбудсмен подал иски в пользу предпринимателей на 28 млрд сумов. 

Ранее «Курсив» писал, что президент страны Шавкат Мирзиёев подписал указ, по которому с 1 января 2022 года отменяются финансовые санкции за правонарушения, выявленные в ходе камеральных налоговых проверок. Также предприниматели освобождаются от уплаты штрафа в случае непредставления ими налоговой отчетности в установленные сроки. 

Читайте также