Число сделок на фондовой бирже «Тошкент» резко выросло почти на 66%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Как изменилась стоимость ряда ликвидных акций за неделю – в обзоре «Курсива»

С 1 по 5 ноября на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» прошло 3310 сделок с ценными бумагами, что на 65,75% больше, чем на прошлой неделе. «Курсив» сравнил стоимость ряда ликвидных акций по цене закрытия 29 октября и 5 ноября.

Вторую неделю подряд акции «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (УзРТСБ) занимают первое место по темпу роста в сравнении с другими рассматриваемыми акциями. Бумаги эмитента за неделю прибавили 9,33%. В ходе последней сделки в пятницу акции были проданы по 30501 сум за штуку.

На втором месте расположились бумаги «Узвторцветмета», которые за неделю выросли на 3,23%, до 16000 сумов. Тройку лидеров замыкает «Узметкомбинат». Акции эмитента подорожали до 114000 сумов (+1,79%).

Изменение стоимости акций.jpg

Объем торгов на РФБ с 1 по 5 ноября достиг 38,7 млрд сумов, что в 12 раз больше, чем на предыдущей неделе. Такой резкий рост произошел из-за одной операции купли-продажи. Была зафиксирована сделка с пакетом акций АО Sarbon-Neftegaz. Бумаги куплены за 36,09 млрд сумов (51% от уставного капитала). Ранее объявлялось о реализации госпакета акций данного АО по этой стоимости.

Ранее «Курсив» писал, что акции Sarbon-Neftegaz вошли в Топ-10 ценных бумаг по числу сделок на РФБ в октябре.

Читайте также