Беларусь осталась основным поставщиком мяса в Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На втором месте – Казахстан

За 9 месяцев 2021 года Беларусь поставила в Узбекистан 14,4 тыс. тонн мяса. Это 68,2% от общего импорта республики. Такие данные опубликовал Госкомстат РУз.

Всего с января по сентябрь республика завезла из-за рубежа 21,1 тыс. тонн мяса. По объему поставок второе место после Беларуси занимает Казахстан – 3,2 тыс. тонн. Далее следуют Украина (2 тыс. тонн), Россия (559 тонн) и Молдова (540 тонн).

Отметим, что в октябре Узбекистан до конца года освободил от НДС импорт говядины, баранины, курятины, замороженной рыбы и картофеля, чтобы снизить цены на продукты.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан является нетто-импортером мясной продукции. Беларусь в 2020 году была основным поставщиком мяса в республику. Она сформировала почти 49% от общего импорта РУз. Старший консультант в Euromonitor International Юстинас Люйма рассказывал «Курсиву», что Беларусь, Казахстан и Украина имеют наибольший потенциал для дальнейшего увеличения экспорта в Узбекистан из-за относительной географической близости и большого сельскохозяйственного сектора.

Читайте также