Rolls-Royce привлек $617 млн на разработку малых ядерных реакторов

Опубликовано (обновлено )
Половину суммы направит британское правительство

Rolls-Royce привлек $617 млн (£455 млн) для финансирования программы по разработке малого модульного реактора (SMR) на ядерном топливе, передает агентство Bloomberg.

Почти половину из этой суммы предоставит правительство Великобритании, в проекте участвуют BNF Resources и Exelon Generation. Известно, что 80% доли в нем получит Rolls-Royce.

Первые SMR могут появиться в стране к 2030 году. Как сообщили в Rolls-Royce, страна нуждается в 16 реакторах подобного типа для замены стареющих атомных электростанций (АЭС). Правительство рассчитывает отказаться от ископаемого топлива на электростанциях к 2035 году. 

«Это уникальная возможность для Великобритании получить больше низкоуглеродной энергии, чем когда-либо прежде, и обеспечить большую энергетическую независимость», — заявил Reuters министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг.

Аналитик Agency Partners Ник Каннингем считает, что SMR могут устареть, и они будут вытеснены новым технологиями и политическими переменами.

Ранее «Курсив» писал, что Венгрия окажет поддержку Узбекистану в обучении специалистов атомной энергетики.

Читайте также